Отмена

Разбуди в себе лидера: 7 важных навыков

Посмотреть акции со скидками до 90%
Разбуди в себе лидера: 7 важных навыков

Лидерство — это искусство побуждать людей делать то, что тебе нужно, причем делать это с желанием.
Дуайт Д. Эйзенхауэр

И пусть ты не метишь на пост президента, лидерские качества никогда не будут лишними. Они помогут тебе заставить детей слушаться, убедить в своей правоте сотрудников на работе, добиться желаемого от супруга(и). Одним словом, успеха в любой сфере добивается тот, кто отличается упорством и адаптивностью, способен вдохновлять, вести за собой людей и достигать поставленные задачи. Не можешь похвастаться такими качествами? Запомни: лидером не рождаются — им может стать каждый. И мы расскажем как!

Ставь цели

Чтобы люди делали то, что ты хочешь, поставь перед собой цель! Для начала покажи своей команде, куда и как ей идти. Так сказать, проложи маршрут, по которому за тобой будут следовать остальные. А заодно расскажи, что их ждет на финише (какие преимущества они получат), чтобы был стимул для движения.

Планируй и еще раз планируй!

Невозможно добиться никакой цели, когда нет четкого плана действий. Начиная двигаться по намеченному пути, ты должен четко представлять, что хочешь получить в финале. Разработай алгоритм действий по достижению цели, а чтобы было проще, разбей весь путь на маленькие отрезки и создай мини-цели на каждом из них.

Демонстрируй свои сильные стороны

У каждого человека есть определенные способности и таланты, врожденные или приобретенные с годами. Чтобы стать лидером, ты просто обязан знать свои сильные стороны и уметь применять их на практике. Это не только повышает самооценку и дает уверенность в себе, но и делает тебя на шаг ближе к успеху.

Хорошенько подумай, что тебе удается лучше всего? Может у тебя отлично подвешен язык, хорошая память или ты говоришь по-немецки… Используй свои умения по максимуму, постоянно развивай их — это поможет обрести значимость в любом коллективе.

Заряжай всех энтузиазмом!

Захотел бы ты следовать за человеком, который сам слабо верит в исполнение своих проектов? Вряд ли… Поэтому настоящий лидер должен открыть в себе источник энергии, зажигать других и доводить любое дело до конца. Плевать на неудачи. У кого их не бывает? Искренне радуйся маленьким победам, хвали и поощряй людей. Главное — верить в успех своего дела. Иначе, кто, если не ты!

Стань примером для остальных

Можно сколько угодно говорить и увлекать людей словами, но гораздо важнее показать им личный пример. Подкрепи свои слова действиями, задай высоту, к которой все захотят тянуться! И тогда люди будут стремиться побить твой рекорд. Посеять зерно здоровой конкуренции — важный навык истинного лидера.

Умей признавать свои ошибки!

Как ни крути, идеальных людей не существует. И тебе тоже свойственно ошибаться. Слабый человек начинает винить всех вокруг, пасует и падает духом. Но ты — будущий лидер, поэтому должен учиться на своем горьком опыте!

Даже если тебя постигли неудачи, продолжай двигаться вперед. Не скрывай от остальных свои промахи, а лучше честно в них признайся. Может случиться так, что кто-то другой силен в этом вопросе и может тебе помочь. Принимать помощь и грамотно распределять обязанности — полезный навык лидера.

Постоянно учись чему-то новому

Лидер никогда не стоит на месте, даже если уже достиг определенных высот. Тебе еще есть чему поучиться! Используй любые возможности для саморазвития. Например, ты не умел танцевать, кататься на коньках или боялся публичных выступлений? Получая опыт в тех сферах, которые тебе были до этого неизвестны, ты расширяешь арсенал для будущих побед. Дерзай!

Не так все и сложно, правда? Отрабатывая эти 7 навыков, день ото дня, ты почувствуешь, как в тебе просыпается лидер. Люди станут все чаще прислушиваться к тебе, следовать за тобой и уважать твои достижения. А чтобы не терять веру в успех, записывай свои маленькие победы и иногда перечитывай их для поддержания тонуса. Никогда не останавливайся и будь на шаг впереди! А лучше на 2 или все 3!

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии